Путешествия и рыбалка

Отчеты, поездки и просто рассказы о жизни
Anatoliy
Автомобиль: ВАЗ 2121

Путешествия и рыбалка

Повідомлення Anatoliy » П'ят листопада 22, 2013 1:59 pm

Увидел название раздела и вспомнил: пошарил по закромах и нашел целую "стопку" своих мемуаров. Они конечно не "джиперские" и тематика у них в подавляющем большинстве рыболовная но все-таки это мемуары. Предлагаю на общий суд первую...

Усач реки Прут

Вероятно, в жизни каждого рыболова рано или поздно возникает желание расширить пределы досягаемых для рыбной ловли мест. Одолевает неумолимое желание познавать что-то новое и интересное. Ловить все новые и новые неведомые ранее виды рыб и совершенствоваться в этом прелестном виде спорта (или отдыха, если так хотите) – рыбалке.
Именно желание познавать что-то новое и натолкнуло нас на идею побывать на реке Прут и попробовать свои силы в ловле местных рыб. Но больше всего нас прельщало желание поймать одну из самых прекрасных и интересных (исключительно личное мнение) среды карповых рыб Украины – усача обыкновенного, который водится в Пруте в достаточном количестве.
Подталкиваемые желанием мы быстро покупаем билеты на поезд, пакуем удочки и с нетерпением дожидаемся дня отправления. Конечной точкой нашего передвижения по железной дороге и исходной пешего пути (а именно этот способ передвижения был выбран нами для максимально эффективного и качественного отдыха) был выбран небольшой городок в Ивано-Франковской области под названием Снятин. Он располагается вблизи от самой реки, что максимально удобно для начала движения. Конечной точкой движения был выбран город Черновцы, располагающийся ниже по течению.
И вот ступив на "новую землю" и вдохнув относительно свежего воздуха мы медленно настраиваемся на нужный лад и начинаем искать карту. Вскоре понимаем – карта дома. Ну и ладно! В принципе наша цель идти вдоль речки вниз по течению и результат будет достигнут и без карты, да, впрочем, так даже интересней... Спрашиваем у первого встречного где река и получаем медленный кивок рукой и удивленной рожей одновременно в определенном направлении. Уверенно двигаясь вперед слышим вдогонку, мол пешком долго, такси возьмите... Улыбаемся друг другу, вспоминая что "по карте" "рукой подать", но через два часа медленно начинаем осознавать что идем не туда. Следующий местный житель, которого мы слушаем уже гораздо внимательней, буквально поверг нас в ступор – оказывается что идем мы вовсе не на Прут, а на... Черемош, одну из его главных приток.
Ну что ж, может так оно и лучше. Одним словом первые свои забросы мы по воле случая (или по своему безразсудству) произвели именно на Черемоше, а не Пруте.
Теперь ненадолго прервемся и обратим внимание на столь важный и интересный для рыболова аспект – снасти. Наши снасти не отличались какими-либо принципиальными особенностями: фидерное удилище с тестом в 90-150 г и несколько разных безинерционных катушек оставались необходимыми атрибутами в самых разных условиях рыбной ловли. А вот с лесками, корзинками и крючками приходилось экспериментировать. Лично я выбираю в качестве основной леску сечением 0,3 мм, а для поводка – 0,25 мм. Выглядит несколько грубовато, тем более при ловле такой хитрой и осторожной рыбы как усач. Но более тонкие поводки часто обрываются, так как приходится удить на сильном течении с камнями и несущимся мелким сором. Да и кроме того усач рыба можно сказать ночная, а в темноте даже толстая леска мало заметно.
Мой товарищ использовал леску сечением 0,25 мм как основную так и на поводок, но как по мне то не очень удобно лезть каждый раз у воду в случае зацепа...
Корзинки я брал от 20 до 40 граммов, стараясь использовать как можно меньшие (насколько позволяла сила течения).
Наживкой служил дождевой червь. Всякого рода прикормками и привадами мы практически не пользовались (не считая наполнителя самой корзинки в качестве которого выступала смесь Fish dream со смесью предварительно запаренных овсяных хлопьев (для вязкости)) так как наличие сильного течения и постоянное перемещение с места на место делало ее использование бессмысленной.
Места лова выбирались самые разнообразные: от порогов с перекатами до тихих глубоких заводей с практически стоячей водой. Но впоследствии мы пришли к выводу, что усач обыкновенный, как, впрочем, и большинство других рыб преимущество отдают глубокой и проточной воде, а на перекаты и отмели выходят значительно реже (хотя это не относится к вездесущей мелочи).
Результаты первой нашей дневной рыбалки были довольно скромны: полдесятка окуней весом до 200 г. один надоедливый чоп, пара голавликов и плюс масса мелочи (преимущественно быстрянка и верховка). Лишь после полуночи я получил такой долгожданный трофей – усача обыкновенного. Рыбка была невелика (около 200 г) но все равно было неимоверно приятно. Жаль, ночью фото не получилось.
На следующее утро мы полные надежды решили наверстать утерянное и отправились обратно – в поисках такой желанной речки. Разузнав хорошенько дорогу мы все поняли – оказывается ж/д станция Снятин и город Снятин – абсолютно разные вещи и разница между ними измеряется шестью километрами.
И вот мы на той самой желанной речке...
Теперь позволю себе сказать пару слов и о ней. Прут является одним из главных притоков Дуная. Она берет свое начало на северо-восточном склоне горы Говерла и протекает по территории трех государств (Украины, Молдовы и Румынии). В пределах Украины река несет свои быстрые воды через Ивано-Франковскую и Черновицкую области. В своем верхнем течении Прут носит характер типичной горной речки, а ниже города Снятына стает более равнинным, хотя довольно мелок и с большим количеством перекатов. Собственно этот участок и был выбран для рыбалки потому, что такие места в наибольшей степени любят усачи, да и крупные голавлики, вместе с подустами, а иногда даже щучка встречается.
Но первая наша рыбалка уже собственно на Пруте была менее удачна нежели предыдущая и улов состоял из десятка мелкого голавля да такого же количества подуста ну и плюс разного рода мелочь, которая в счет не шла. Лишь около полуночи судорожное подергивание кончика удилища и позвякивание колокольчика просигнализировало нам начало схватки. Правда свежепойманный усачик оказался совсем небольшим и возится с ним долго не пришлось.
Далее наше путешествие проходило размеренно и без особых приключений. Уловы были небольшими. Вероятно сказывалось постоянное колебание уровня воды в реке, хотя погода была вполне приличная. Былой пыл постепенно угасал, запас червей медленно таял, но возможности пополнить его не было. Вместе с червями куда-то пропадало и боевое настроение...
Последняя плановая стоянка в окрестностях Черновцов вообще не сулила ничего хорошего: полная урбанизация местности (едва нашли приют на небольшом островке возле автомобильного моста), полное отсутствие мест для рыбной ловли, черви закончились еще накануне, а вдобавок начал моросить мелкий дождик. Полные уныния мы сидели в палатке раздумывая чем бы заняться, точнее где взять червей, или хоть какой-нибудь наживки. Неожиданно наши головы осенила очень интересная идея. Раздумывая над тем как бы на нашем месте поступил известный рыболов и ихтиолог Л. П. Сабанеев мы вспомнили что он рекомендовал ловить усача на... плавленый сырок. Последний был быстро доставлен из ближайшего супермаркета. Уже начало темнеть как я уселся с удочкой на берегу и начал терпеливо выжидать. Приятель посмеялся с меня, лениво зевнул и пошел спать.
Поначалу поклевки не было вообще, потом сырок начала теребить разного рода мелочь и постоянно его обрывала. Я даже пытался поймать надоедливых малышей поменяв более крупный крючок на самый мелкий. Во всяком случае радовала хоть какая поклевка. Но это быстро надоело: мелочь постоянно сбивала сырок, а поймать так ничего и не удалось. Я "плюнул" и поставил крючки максимального размера. Через пару минут три мелких голавлика плескались в садке. Душу грела мысль что насадка все-таки работает.
Но клев пропал также неожиданно как и начался. Посидев еще чуток посмотрел на часы – одиннадцать. Уже стало быть пора спать... Но руки вдруг почувствовали такие знакомые "удары" рыбы. Подсечка... Но не тут то было. Леска сначала на несколько секунд остановилась, а потом резко двинулась вверх. В голове мелькнула мысль – усач, ведь он кажется единственный из карповых рыб после подсечки идет против течения. Воистину сильная рыба... После десяти минут борьбы, которые показались вечностью, рыба извлечена на берег. Это был действительно усач, около 1 кг весом! Зову приятеля, его сонные глаза постепенно округляются... Рыбу помещаю в садок дабы утром сделать памятное фото. Дальнейшая рыбалка не принесла никаких результатов и вскоре было принято решение идти спать.
Следующее утро оказалось полным разочарований – садок оказался пуст... Видимо я все-таки недооценил красавца усача и он попросту перевернул свою ловушку и вырвался на волю. Хорошо хоть приятель видел мой трофей, а то так никто и не поверил бы. Ну что же, я счастлив, жаль только что фото так и не получилось.
Вечером уже в поезде переезжая через Прут я опять таки вспомнил Сабанеева – это поистине был великий человек.
Вспомнил и того усачика – воистину прекрасная рыба, заслуживающая на жизнь. Как-то мне даже подумалось, что вот так вот, именно отпуская пойманную рыбу, а не убивая ее, мы становимся сильнее. И начинаем себя уважать чуточку больше.

Повернутись до “Наши мемуары”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість